Каталог программ
Бесплатная консультация

Автор и шеф-редактор блога

Чебыкина Татьяна Валерьевна
к.м.н., ведущий эксперт "Доктор на Учёбе" в области современных управленческих технологий в здравоохранении, директор по развитию ГАУЗ СО "СОКПБ"
  • Как отправить документы для Периодической аккредитации с первого раза

Как отправить документы для Периодической аккредитации с первого раза

22 Ноя 2021

         В середине ноября, состоялась ежегодная конференция «Росомед», в которой приняли участие заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова, проректор по последипломному образованию РНИМУ им. Пирогова, Директор Федерального аккредитационного центра и многие другие.

Заглавной темой мероприятия стала периодическая аккредитация врачей и специалистов со средним медицинским образованием. Обсуждались положения действующих и перспективных документов, призванных регулировать данное направление, задавались вопросы и высказывались предложения.

Ключевые тезисы докладов можно сформулировать следующим образом:

1.       Для удобства специалистов был создан Федеральный аккредитационный центр (ФАЦ), являющийся своего рода «единым окном» для всех, кому необходимо пройти периодическую аккредитацию. В адрес ФАЦ отправляется подготовленный пакет документов, специалисты центра консультируют подающего и осуществляют первый этап формализованной проверки на комплектность и правильность заполнения. Подать документы можно тремя способами: лично, заказным письмом, электронным письмом. В случае отклонения заявки на периодическую аккредитацию, обязательно прикладывается разъяснение причин отклонения.

2.       Начиная с выхода приказа от 09.06.2021 №746н и заканчивая 08.11.2021, были получены 5600 заявок, из которых отклонены 3463.

3.       Причины отказов:

1)      некомплектность документов;

2)      не обеспечено машинописное распознавание реквизитов копии документов;

3)      недостоверность документов об образовании;

4)      отсутствие в документах обязательных сведений;

5)      несоответствие указанной специальности номенклатуре специальностей;

6)      несоответствие специалиста требованиям для участия в процедуре периодической аккредитации (перерыв в стаже по заявляемой специальности более 5 лет, отсутствие документов, подтверждающих право работы на территории РФ – для иностранных граждан);

7)      не заполняются все графы в портфолио (в соответствие с образцом);

8)      отчет должен быть согласован руководителем организации, заверен печатью (либо мотивированный отказ от согласования);

9)      отчет должен содержать результаты работы в соответствии с выполняемыми трудовыми функциями, трудовые функции должны соответствовать профстандарту специальности;

10)   в заявление о допуске к аккредитации специалиста должны быть заполнены все графы, обязательно наличие даты заполнения и личной подписи аккредитуемого;

11)   при отправке в электронном виде размер файлов не должен превышать 20 МБ, должна быть читаемость документов, каждый документ отправляется отдельным файлом, в установленном формате.

Отдельно отметим, что документы об образовании проверяются специалистами ФАЦ на достоверность при помощи ФИС ФРДО и портала https://edu.rosminzdrav.ru. В случае, если обучение по дополнительной профессиональной программе проходило менее 2 месяцев назад, копии документов должны быть заверены образовательной организацией, выдавшей документы, нотариусом или работодателем.

                Минздрав настоятельно рекомендует успеть подать документы на периодическую аккредитацию всем, у кого в 2020-2021 гг. закончился срок действия сертификата и отсутствует аккредитация ДО КОНЦА 2021 ГОДА, в целях предотвращения отстранения от работы с 01.01.2022.

Специалисты Доктор на учебе БЕСПЛАТНО заполнят для Вас Заявление о допуске к аккредитации и Портфолио, С ГАРАНТИЕЙ принятия документов Федеральным аккредитационным центром.

 

 

 

 

 

Возврат к списку

Контакты
Телефон:

Звонок по России бесплатно

Часы работы:
будни 06:00-18.00 (Мск)
E-mail:
Партнерские программы
Техническая поддержка
Организационная поддержка
Информационная поддержка СМИ
© «Доктор на учёбе» 2018 - 2024
ЧУ ДПО «АКАДЕМИЯ НЕПРЕРЫВНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ» Доктор на учебе 8 343 227 12 78 8 800 200 12 78 8 922 103 25 43 8 922 103 22 58 ceo@doctornauchebe.ru admin@doctornauchebe.ru info@doctornauchebe.ru Компания 'Академия непрерывного медицинского образования' Доктор на учебе
620014 Россия Свердловская область г. Екатеринбург просп. Ленина, 50Б (офис 529)