Каталог программ
Бесплатная консультация

Автор и шеф-редактор блога

Чебыкина Татьяна Валерьевна
к.м.н., ведущий эксперт "Доктор на Учёбе" в области современных управленческих технологий в здравоохранении, директор по развитию ГАУЗ СО "СОКПБ"
  • Можно ли получить новую специальность на программе профессиональной переподготовки, если не обучался в интернатуре или ординатуре?

Можно ли получить новую специальность на программе профессиональной переподготовки, если не обучался в интернатуре или ординатуре?

18 Янв 2022

Возможно!

Данная ситуация относится к врачам, которые получили специальность и сертификат специалиста в 1990-х, пройдя курс специализации или усовершенствования продолжительностью 2-3 месяца, сразу после окончания института, без обучения в интернатуре или ординатуре. Многие из них продолжают работу по полученной специальности, и сталкиваются со сложностями из-за отсутствия документов по первичной специализации только при переходе на новую работу или при желании пройти профессиональную переподготовку.

     Законодательство в сфере здравоохранения в значительной степени представляет собой совокупность перманентно изменяющихся подзаконных актов, принятых в разные периоды становления российского здравоохранения. Не является исключением и законодательство, регулирующее порядок получения специальностей и допуска медицинских работников к осуществлению профессиональной деятельности. В связи с этим, порядок допуска к профессиональной деятельности всех групп медицинских работников не знают не только сами врачи, но даже специалисты кадровых служб медицинских организаций и факультетов дополнительного медицинского образования медицинских ВУЗов.

О своем кейсе прохождения переподготовки и первичной специализированной аккредитации рассказал врач акушер-гинеколог, врач УЗД - А.П. Лайко в интервью в сообществе Доктор на Учебе в ВКонтакте.     

А статье ниже краткий исторический обзор правил допуска врача к профессиональной деятельности, а также правовой казус, который возник в нашей стране в 1993 году и просуществовал до 1999 года.

    Помимо интернатуры, ординатуры и аспирантуры Приказом Минздрава СССР от 11 ноября 1971 г. №810 «Об улучшении организации и качества специализации и совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников с высшим образованием в институтах усовершенствования врачей и других соответствующих учреждениях здравоохранения» введено понятие специализации, согласно которому специализация является комплексной подготовкой, организуемой в форме циклов специализации в институтах усовершенствования врачей, на факультетах усовершенствования врачей и провизоров, осуществляемой в два этапа:

  • первый - работа не менее одного года в профильном специализированном отделении (отделе, лаборатории и т.д.);

  • второй - обучение на цикле специализации в институте, факультете усовершенствования.

Лица, окончившие циклы специализации, получали удостоверение установленного образца и имели право на работу по выбранной специальности.

    Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что с 1971 года медицинские работники могли быть допущены к работе по определенной специальности в зависимости от профиля факультета, на котором они проходили обучение в ВУЗе, после окончания соответствующей интернатуры, ординатуры, или аспирантуры, а при необходимости, могли занимать должности по другой специальности, при условии прохождения в установленном порядке специализации.

    Первыми документами, регламентирующим медицинскую деятельность в РФ, которые и стали причиной появления описанного правового казуса стали:

    Постановление ВС РФ от 22.07.1993 №5489-1 «О порядке введения в действие Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» и Закон РФ от 22.07.1993 №5487-1 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», а именно Статья 54. «Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью», в соответствии с которой право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.

    Сертификат специалиста, в свою очередь, выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.

    Из дословного толкования данной статьи Закона можно сделать вывод, что для получения Сертификата специалиста, помимо диплома необходимо обучение в аспирантуре, ординатуре, повышение квалификации, или специализация.

      Как раз этот пункт и дал возможность врачам получать специальность сразу после окончания ВУЗа, без интернатуры и ординатуры, вплоть до 1999 года, когда были внесены изменения в вышеуказанный порядок Приказом Минздрава России от 27 августа 1999 г. №337 «О Номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации" (в ред. от 20 августа 2007 г.). С учетом разъяснений, указанных в Приказе Минздрава России от 2 ноября 1999 г. №393 «О порядке внесения изменений в номенклатуру специальностей». Этот Приказ разделил врачебные специальности на две группы:

Основная специальность - часть специальности по диплому, в рамках которой она создается, предполагает получение более углубленных профессиональных знаний в сфере деятельности по профилю этой специальности, проводится через обучение в интернатуре и (или) ординатуре;

Специальность, требующая углубленной подготовки, - часть основной специальности, предполагающая дальнейшее углубление знаний и умений в избранной области профессиональной деятельности, проводится через профессиональную переподготовку или обучение в ординатуре при наличии послевузовского профессионального образования и стажа работы не менее трех лет по соответствующей основной специальности.

Таким образом, Приказ Минздрава России от 27 августа 1999 г. №337 ввел дополнительные ограничения к порядку получения определенной специальности:

а) возможность получения определенной врачебной специальности поставлена в зависимость от специальности, полученной в вузе (профиля факультета) и вида послевузовского профессионального образования;

б) возможность получения специальности, требующей углубленной подготовки, поставлена в зависимость от имеющейся у врача основной специальности;

в) исключена возможность получения специальности путем прохождения специализации;

г) исключена возможность получения специальности путем прохождения аспирантуры (что предусмотрено положениями ст. 54 Основ, ст. 25 Закона РФ «Об образовании»).

    Можно сделать вывод о том, что, законодательство, действовавшее в период с 1993 по 1999 годы, предоставляло возможность получения врачами специальности в упрощенном порядке, а в соответствии со ст.54 Конституции РФ, лица, получившие право на профессиональную деятельность по специальности, а также зачисленные на обучение по программам послевузовского профессионального и дополнительного профессионального образования в соответствии с ранее действовавшими нормативными актами, сохраняют право на профессиональную деятельность и дальнейшее обучение в соответствии с имеющейся специальностью.

    Разобравшись в данном вопросе мы приняли решение о зачислении врачей, имеющих сертификат специалиста и не обучавшихся в ординатуре или интернатуре на программы Профессиональной переподготовки, в соответствии с выбранной специальностью.


Возврат к списку

Контакты
Телефон:

Звонок по России бесплатно

Часы работы:
будни 06:00-18.00 (Мск)
E-mail:
Партнерские программы
Техническая поддержка
Организационная поддержка
Информационная поддержка СМИ
© «Доктор на учёбе» 2018 - 2024
ЧУ ДПО «АКАДЕМИЯ НЕПРЕРЫВНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ» Доктор на учебе 8 343 227 12 78 8 800 200 12 78 8 922 103 25 43 8 922 103 22 58 ceo@doctornauchebe.ru admin@doctornauchebe.ru info@doctornauchebe.ru Компания 'Академия непрерывного медицинского образования' Доктор на учебе
620014 Россия Свердловская область г. Екатеринбург просп. Ленина, 50Б (офис 529)