Каталог программ
Бесплатная консультация

Автор и шеф-редактор блога

Чебыкина Татьяна Валерьевна
к.м.н., ведущий эксперт "Доктор на Учёбе" в области современных управленческих технологий в здравоохранении, директор по развитию ГАУЗ СО "СОКПБ"
  • Новый профессиональный стандарт врача-онколога. К чему готовиться?

Новый профессиональный стандарт врача-онколога. К чему готовиться?

29 Окт 2021
Новый профессиональный стандарт врача-онколога. К чему готовиться?

     Начиная с 01 марта 2022 года, при приеме на работу врачей-онкологов, руководители медицинских организаций будут ориентироваться на требования нового профессионального стандарта. Соответствующий документ был утвержден Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации от 02.06.2021 №360 н

     В стандарте появились дополнительные требования к врачам - онкологам, выполняющих функции B и C, а именно: наличие подготовки в интернатуре или ординатуре по специальности "Онкология" или подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности "Терапия", "Хирургия", "Общая врачебная практика (семейная медицина)", "Гематология", "Акушерство и гинекология" и профессиональная переподготовка по специальности "Онкология" при наличии опыта практической работы не менее пяти лет по специальности "Терапия", "Общая врачебная практика (семейная медицина)", "Гематология", "Акушерство и гинекология" в условиях стационара.

      Ответ на вопрос: какой вариант трудоустройства специалистов, не подходящих по данному критерию профстандарта? - мы получили от руководителя службы персонала ГАУЗ СО "ДГКБ №11" (г. Екатеринбург); Чукашиной Юлии Владимировны.

     "Возможность принять специалиста на должности, соответствующие трудовым функциям B и C, до 01 марта 2022 года, существует при наличии только подготовки по специальности Онкология в интернатуре или ординатуре или профессиональной переподготовки по специальности "Онкология".

     В этом случае после вступления в силу профессионального стандарта работодателю будет достаточно провести процедуру подтверждения соответствия квалификации сотрудника занимаемой должности РЕШЕНИЕМ ВНУТРЕННЕЙ КОМИССИИ, в соответствии с рекомендациями по применению профессиональных стандартов в организации, утвержденных Министерством труда и социальной защиты 30 октября 2019 года.

     После 01 марта 2021 года при приеме на работу врачей-онкологов руководители медицинских организаций должны будут ориентироваться на требования нового профстандарта».

     Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что если врач планирует занять должность онколога, работающего в стационаре, а медицинская организация согласна его принять, то остается возможность пройти обучение по программе профессиональной переподготовки по специальности "Онкология", получить первичную специализированную аккредитацию и успеть трудоустроиться до 01 марта 2022 года.

Возврат к списку

Контакты
Телефон:

Звонок по России бесплатно

Часы работы:
будни 06:00-18.00 (Мск)
E-mail:
Партнерские программы
Техническая поддержка
Организационная поддержка
Информационная поддержка СМИ
© «Доктор на учёбе» 2018 - 2024
ЧУ ДПО «АКАДЕМИЯ НЕПРЕРЫВНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ» Доктор на учебе 8 343 227 12 78 8 800 200 12 78 8 922 103 25 43 8 922 103 22 58 ceo@doctornauchebe.ru admin@doctornauchebe.ru info@doctornauchebe.ru Компания 'Академия непрерывного медицинского образования' Доктор на учебе
620014 Россия Свердловская область г. Екатеринбург просп. Ленина, 50Б (офис 529)