Каталог программ
Бесплатная консультация

Автор и шеф-редактор блога

Чебыкина Татьяна Валерьевна
к.м.н., ведущий эксперт "Доктор на Учёбе" в области современных управленческих технологий в здравоохранении, директор по развитию ГАУЗ СО "СОКПБ"
  • Врач общей практики, как перспективная специальность

Врач общей практики, как перспективная специальность

7 Дек 2021

      Эксперименты по внедрению в Российское здравоохранение семейного врача начались в конце 80-х годов, однако в номенклатуре медицинских специальностей врач общей практики появился лишь в 1992 году, в рамках поэтапного перехода к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача), с широким функционалом и полномочиями, включая профилактику, диагностику, лечение наиболее распространенных заболеваний, реабилитацию больных, оказание неотложной помощи, медицинские манипуляции, организационные мероприятия, а также содействие в решении медико-социальных проблем семьи.

        Несмотря на юридическую определенность, свое развитие специальность получила лишь спустя 25 лет. Тогда же появился первый проект профессионального стандарта врача общей практики (семейного врача).

       В частности, это было обусловлено тем, что значительная часть функций врача общей практики пересекается с функционалом участкового терапевта, а также привычкой населения ходить в поликлинику к «своему доктору».

     При этом, не учитывалась возможность колоссального снижения нагрузки с узкопрофильных специалистов, а также возможность сокращения количества диагностических манипуляций для пациента. А происходит эта экономия времени и, как следствие, средств по причине расширенных компетенций семейного врача, а именно: диагностики заболеваний различного профиля, в том числе неврологических, офтальмологических, лор и др., возможности самостоятельно направлять пациента на лабораторную, функциональную или инструментальную диагностику либо напрямую к узкопрофильному специалисту. Также, отпадает необходимость в привлечении хирурга при несложных операциях, типа вскрытие фурункула, снятия швов, обработку ожоговой поверхности, наложение повязок и пр.

      В последние годы усилилась концентрация внимания государства на развитии первичной медико-санитарной помощи, в том числе общей врачебной практики, путём увеличения финансирования данного направления, открытия амбулаториев, привлечения дополнительных специалистов в области семейной медицины.

    В частности, Программа модернизации первичного звена здравоохранения (разработана Минздравом по поручению Президента РФ и утверждена приказом № 1365 от 24.12.2020 года) на 2021-2024 гг., предусматривает модернизацию более 3000 медицинских организаций, на общую сумму более 550 млрд. рублей. Средства будут направлены на строительство, ремонты, медицинское оборудование и подготовку кадров.

        Доктор на учёбе организует программы профессиональной переподготовки по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина) начиная с 2016 года. Структура и содержание программы регулярно совершенствуются.

      Для того чтобы получить специальность семейного врача, требуется обучение в ординатуре или на программе профессиональной переподготовки при наличии специальности «Терапия» или «Педиатрия».

        В целях максимально качественной подготовки специалистов, начиная с 2022 года, мы рады предложить Вам две образовательные программы продолжительностью 844 часа по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина).

       Первая программа разработана с акцентом на Педиатрию и ориентирована на врачей-терапевтов, получающих новую специальность.

      Вторая программа рассчитана на педиатров, желающих стать врачами общей практики, и имеет ориентацию на базовые терапевтические специальности.

       Дополнительно, обе программы включают модули по неврологии, инфекционным болезням, гериатрии, урологии, дерматовенерологии, акушерству и гинекологии, офтальмологии, оториноларингологии, хирургии, неотложной медицинской помощи.

     И конечно, в рамках программы профессиональной переподготовки предусмотрен раздел подготовки к сдаче практической части первичной специализированной аккредитации, в формате видеосимуляции, созданный в симуляционно-аккредитационном центре нашего партнёра ФБОУ ВО «Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России

Возврат к списку

Контакты
Телефон:

Звонок по России бесплатно

Часы работы:
будни 06:00-18.00 (Мск)
E-mail:
Партнерские программы
Техническая поддержка
Организационная поддержка
Информационная поддержка СМИ
© «Доктор на учёбе» 2018 - 2024
ЧУ ДПО «АКАДЕМИЯ НЕПРЕРЫВНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ» Доктор на учебе 8 343 227 12 78 8 800 200 12 78 8 922 103 25 43 8 922 103 22 58 ceo@doctornauchebe.ru admin@doctornauchebe.ru info@doctornauchebe.ru Компания 'Академия непрерывного медицинского образования' Доктор на учебе
620014 Россия Свердловская область г. Екатеринбург просп. Ленина, 50Б (офис 529)