Каталог программ
Бесплатная консультация

Автор и шеф-редактор блога

Чебыкина Татьяна Валерьевна
к.м.н., ведущий эксперт "Доктор на Учёбе" в области современных управленческих технологий в здравоохранении, директор по развитию ГАУЗ СО "СОКПБ"
  • По данным Управления Роспотребнадзора РФ на 12 июля 2022г. подтвержден первый случай оспы обезьян в России

По данным Управления Роспотребнадзора РФ на 12 июля 2022г. подтвержден первый случай оспы обезьян в России

29 Авг 2022

По данным Управления Роспотребнадзора РФ на 12 июля 2022г. подтвержден первый случай оспы обезьян в России. Инфекция выявлена у молодого человека, который вернулся из поездки по странам Европы и обратился в медицинское учреждение с характерной сыпью.
Мы запросили комментарий нашего эксперта врача-эпидемиолога Яны Николаевны Крюковской. Информации много, поэтому первый пост: в целом о заболевании, симптоматике и диагностировании.

Оспа обезьян (Monkeypox) - редкое вирусное зоонозное заболевание, передающееся человеку от животных - грызунов и приматов.
Возбудитель заболевания - ДНК-содержащий вирус оспы обезьян (MPXV), представитель рода Orthopoxvirus относится к I группе патогенности.
При тесном физическом контакте возможна передача возбудителя от человека человеку контактным и воздушно-капельным путем. Особенно заразными являются сыпь, биологические жидкости (жидкость, гной и кровь из очагов поражений на коже, язвы, нарывы и поражения слизистой в полости рта, слюна больного) и отслоившиеся корочки. Источниками заражения окружающих могут также быть постельное белье, полотенца, предметы обихода, столовые приборы и посуда. Вирус может передаваться плоду во время беременности через плаценту, а также ребенку во время или после родов через контакт "кожа к коже". Медицинские работники, которые непосредственно взаимодействуют с больными, без использования средств индивидуальной защиты подвержены повышенному риску заражения.

Инкубационный период оспы обезьян обычно составляет от 6 до 16 дней, но может варьировать от 5 до 21 дня.
Основными симптомами в начальном периоде заболевания (0-5 день) являются лихорадка, лимфаденопатия, сильная головная боль, миалгия, астения.
Позже (1-3 дня после появления лихорадки) появляются высыпания на лице, а также на коже ладоней и ступней слизистых оболочках полости рта, гениталиях.
Постепенно высыпания принимают форму пустул, далее покрываются корочкой. В среднем корочки на коже сохраняются три недели.
Осложнениями оспы обезьян могут быть вторичные инфекции, бронхопневмония, сепсис, энцефалит и инфекцию роговицы с последующей потерей зрения. Летальность составляет 3-6%.

Дифференциальная диагностика проводится с другими экзантемными заболеваниями (ветряная оспа, корь, сифилис и медикаментозная аллергия). Лимфаденопатия на продромальной стадии заболевания может служить клиническим признаком, отличающим оспу обезьян от натуральной оспы.
Окончательный диагноз может быть поставлен только по итогам лабораторной диагностики с использованием специфических тестов по обнаружению вируса.
Для лабораторной диагностики ВОЗ рекомендует использовать ПЦР. Оптимальными диагностическими пробами являются образцы кожных поражений. Образцы поражений должны храниться в холоде в сухих стерильных пробирках (без транспортной среды для вирусов). В связи с короткой продолжительностью виремии, использование крови для диагностики нецелесообразно.
Методы серологии и обнаружения антигена не рекомендуются для диагностики.

Возврат к списку

Контакты
Телефон:

Звонок по России бесплатно

Часы работы:
будни 06:00-18.00 (Мск)
E-mail:
Партнерские программы
Техническая поддержка
Организационная поддержка
Информационная поддержка СМИ
© «Доктор на учёбе» 2018 - 2024
ЧУ ДПО «АКАДЕМИЯ НЕПРЕРЫВНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ» Доктор на учебе 8 343 227 12 78 8 800 200 12 78 8 922 103 25 43 8 922 103 22 58 ceo@doctornauchebe.ru admin@doctornauchebe.ru info@doctornauchebe.ru Компания 'Академия непрерывного медицинского образования' Доктор на учебе
620014 Россия Свердловская область г. Екатеринбург просп. Ленина, 50Б (офис 529)