Каталог программ
Бесплатная консультация

Автор и шеф-редактор блога

Чебыкина Татьяна Валерьевна
к.м.н., ведущий эксперт "Доктор на Учёбе" в области современных управленческих технологий в здравоохранении, директор по развитию ГАУЗ СО "СОКПБ"
  • Прямой эфир на тему: "Работа в реанимации: мифы и реальность"

Прямой эфир на тему: "Работа в реанимации: мифы и реальность"

14 Дек 2022
Обсудили с нашим экспертом Багиным Владимиром Анатольевичем к.м.н, заведующим отделением анестезии и реанимации Ожогового центра МАУ ГКБ 40 г. Екатеринбурга:

Опыт полученный в разгар эпидемии КОВИД

Высокую востребованность специальности анестезиолога-реаниматолога, 50% нехватку кадров

Со стрессом и выгоранием в работе анестезиолога-реаниматолога помогает справляться любовь к профессии и наличие личных хобби.

«Врачи анестезиологи-реаниматологи в основном мужчины» - это миф. Хотя дежурить сутками женщине может быть тяжело.

Плюсы специальности врача анестезиолога - реаниматолога: высокий уровень заработной платы, наличие рабочих мест, возможность получить качественное специальное образование, ежедневная возможность спасти пациента

Переподготовку по специальности  "Анестезиолог-реаниматолог" можно пройти воспользовавшись дистанционной программой, так как у врача уже есть опыт и на вебинарах можно получить ответы на многие вопросы. Главное - быть мотивированным учиться ????

Владимир Анатольевич, профессионал с большим опытом, врачом анестезиологом-реаниматологом, высшей категории.

Ссылка на профпереподготовку по анестезиологи и реанимации - https://doctornauchebe.ru/modules/professionalnaya-pe..

В России дефицит анестезиологов-реаниматологов - РЕАЛЬНОСТЬ
Владимир Анатольевич подтвердил, что специальность всегда была дефицитной, по его оценкам нехватка кадров - около 50%. При этом даже на примере Уральского мед. университета он видит, что ординаторов сейчас учится гораздо больше, но все равно не достаточно.

Работа в анестезиологии-реаниматологии – неженское дело - МИФ
Владимир Анатольевич на своем опыте говорит, что сейчас в этой профессии - примерно поровну женщин и мужчин. Но конечно нужно быть готовым, что это физически тяжелая работа с обязательными ночными дежурствами.

Врачи анестезиологи-реаниматологи находятся в группе повышенного риска по выгоранию - РЕАЛЬНОСТЬ
Как справляться?
Подход Владимира Анатольевича, которого он придерживается сам и рекомендует всем своим коллегам не так прост. Чтобы не выгореть – у вас не должно быть простой работы. Вот такой парадокс. Но речь не идет о переработках. А врач проактивно помимо ежедневных и рутинных обязанностей, может и должен посвящать время другим сферам, например - преподаванию. По мнению нашего эксперта, получить опыт передачи знаний должен каждый врач.
Также важно заниматься аналитикой и наукой. Причем не обязательно делать серьезные исследования, достаточно регулярно систематизировать свой собственный накопленный опыт.
Чтобы работа не стала рутиной – не превращайте ее сами в рутину!

Нужна дополнительная мотивация, чтобы стать врачом анестезиологом-реаниматологом - МИФ
Нет ничего дороже человеческой жизни, а врачи этой специализации каждый день занимаются именно спасением жизни и на примере Владимира Анатольевича, получают от этого настоящее удовольствие, без лишней идеализации профессии.

Качественно освоить специальность анестезиолога-реаниматолога через профпереподговку в дистанционном формате невозможно - МИФ
Нужно понимать, что мы говорим не о первом образовании, а о получении дополнительной специальности уже практикующему врачу. В этом случае дистанционный формат– не то что, не помеха, а скорее даже плюс, поскольку обучение можно совмещать с работой и оно доступно врачам из тех уголков, где нет возможности посещать занятия очно.
Так что качество обучения зависит не от формата, а от содержания. Например, в Доктор на Учебе, где преподает Владимир Анатольевич, предусмотрена уникальная возможность в течение всего обучения каждую неделю общаться с экспертами на вебинарах. Причем эксперты – это врачи, у которых основная работа – именно ежедневная практика с пациентами, а не теоретическая или научная деятельность в университете.

Возврат к списку

Контакты
Телефон:

Звонок по России бесплатно

Часы работы:
будни 06:00-18.00 (Мск)
E-mail:
Партнерские программы
Техническая поддержка
Организационная поддержка
Информационная поддержка СМИ
© «Доктор на учёбе» 2018 - 2024
ЧУ ДПО «АКАДЕМИЯ НЕПРЕРЫВНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ» Доктор на учебе 8 343 227 12 78 8 800 200 12 78 8 922 103 25 43 8 922 103 22 58 ceo@doctornauchebe.ru admin@doctornauchebe.ru info@doctornauchebe.ru Компания 'Академия непрерывного медицинского образования' Доктор на учебе
620014 Россия Свердловская область г. Екатеринбург просп. Ленина, 50Б (офис 529)