Каталог программ
Бесплатная консультация

Автор и шеф-редактор блога

Чебыкина Татьяна Валерьевна
к.м.н., ведущий эксперт "Доктор на Учёбе" в области современных управленческих технологий в здравоохранении, директор по развитию ГАУЗ СО "СОКПБ"
  • Весь июль и август активно принимаем на повышение квалификации врачей с заканчивающимися или уже просроченными сертификатами специалиста.

Весь июль и август активно принимаем на повышение квалификации врачей с заканчивающимися или уже просроченными сертификатами специалиста.

29 Авг 2022

Весь июль и август активно принимаем на повышение квалификации врачей с заканчивающимися или уже просроченными сертификатами специалиста. Новость, что отсрочки больше нет, кто-то прочитал в интернете, кому-то подсказали коллеги, многих - направляют их мед. организации.

Мы решили разобраться в вопросе, а что собственно будет, если у медицинского работника нет действительного сертификата или удостоверения о прохождении периодической аккредитации, и, например, придет проверка? А если не дай бог конечно, что-то случится с пациентом и будет подана жалоба или иск? Является ли отсутствие документов само по себе преступлением или отягчающим фактором?

Почему вопрос интересен - у всех нас на слуху очень много медицинских судебных дел, которые с развитием соц. сетей активно обсуждаются и в сообществе врачей и в СМИ. А за последние 5 лет, количество обращений граждан с жалобами на врачебную ошибку в среднем выросло на 20%, количество возбужденных уголовных дел на 10%.

Итак, рассматриваем случай, если при проверке обнаруживается, что у работающих специалистов нет соответствующих документов, подтверждающих квалификацию. Тогда руководство несёт ответственность за данное нарушение и должно будет выплатить штраф, а сотрудника должны немедленно отстранить от осуществления уже незаконной деятельности. Что значит отстранить:
- Перевести на другую должность, для которой не требуется наличие пройденной аккредитации или
- Полностью отстранить от работы до тех пор, пока аккредитация не будет пройдена.

Отсутствие аккредитации Росздравнадзор может расценить как грубое нарушение лицензионных требований. В таком случае, возможный штраф — от 100 до 200 тыс. рублей для коммерческих медучреждений (ч.4 ст.14.1 КоАП РФ) и от 170 до 250 тыс. рублей для государственных медучреждений (ч.3 ст.19.20 КоАП РФ) + приостановка деятельности на 90 дней.

Возврат к списку

Контакты
Телефон:

Звонок по России бесплатно

Часы работы:
будни 06:00-18.00 (Мск)
E-mail:
Партнерские программы
Техническая поддержка
Организационная поддержка
Информационная поддержка СМИ
© «Доктор на учёбе» 2018 - 2024
ЧУ ДПО «АКАДЕМИЯ НЕПРЕРЫВНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ» Доктор на учебе 8 343 227 12 78 8 800 200 12 78 8 922 103 25 43 8 922 103 22 58 ceo@doctornauchebe.ru admin@doctornauchebe.ru info@doctornauchebe.ru Компания 'Академия непрерывного медицинского образования' Доктор на учебе
620014 Россия Свердловская область г. Екатеринбург просп. Ленина, 50Б (офис 529)