Каталог программ
Бесплатная консультация

Автор и шеф-редактор блога

Чебыкина Татьяна Валерьевна
к.м.н., ведущий эксперт "Доктор на Учёбе" в области современных управленческих технологий в здравоохранении, директор по развитию ГАУЗ СО "СОКПБ"
  • Аккредитация с немедицинским образованием - все нюансы

Аккредитация с немедицинским образованием - все нюансы

27 Фев 2024
Вашему вниманию статья по аккредитации специалистов с немедицинским образованием - разбираем все нюансы вместе!

Для начала определим круг специалистов с немедицинским образованием

• Биолог, работающий врачом-лаборантом
• Зоолог
• Инструктор-методист по лечебной физкультуре
• Медицинский логопед
• Медицинский психолог
• Медицинский физик
• Специалист по физической реабилитации (кинезиоспециалист)
• Специалист по эргореабилитации (эргоспециалист)
• Судебный эксперт (эксперт-биохимик, эксперт-генетик, эксперт-химик)
• Химик-эксперт медицинской организации, работающий биологом, врачом-лаборантом
• Эксперт-физик по контролю за источниками ионизирующих и неионизирующих излучений
• Эмбриолог

❗ДА, аккредитация для вас стала обязательной процедурой наравне с работниками с медицинским или фарм. образованием с 1 января 2023 года с выходом нового Положения по Приказу 709н.

Периодическая или первичная специализированная аккредитация - как понять, что нужно именно вам?

В зависимости от вашего стажа в должности медработника на момент 1 января 2023 года следует проходить разную аккредитацию:
• Стаж работы меньше 5 лет – первичную специализированную;
• Стаж работы больше 5 лет – периодическую.

Очень детально все случаи разобраны на сайте ФАЦ - рекомендуем посмотреть карточки, чтобы определить какой тип аккредитации нужен именно в вашей ситуации. 

В обоих вариантах сама процедура аккредитации для специалистов с немедицинским образованием НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от той, что проходят медработники.

???? Для первичной специализированной аккредитации нужно найти ближайший центр, где вы сможете ее пройти (чаще всего при медвузах), подать документы и сдать экзамен, состоящий из тестирования и оценки ваших практических навыков.

???? Для периодической аккредитации специалисты с немедицинским образованием проходят обучение на 144 часа и подают пакет документов Заявление, Портфолио образовательное, производственный отчет через свой кабинет в ФРМР.

Периодическая аккредитация для специалистов с немедицинским образованием

????Итак, периодическая аккредитация для специалистов с немедицинским образованием проходит ДИСТАНЦИОННО ЧЕРЕЗ КАБИНЕТ ФРМР – федерального регистра мед. работников. В этом кабинете вас обязан зарегистрировать работодатель, а войти в него вы можете используя логин и пароль от Госуслуг.

В отличие от первичной специализированной, где нужно сдавать экзамен, здесь вы готовите пакет документов и отправляете его дистанционно в ФАЦ. Однако везде есть свои нюансы – о них ниже????

Начинайте с заполнения Портфолио, которое делится на 2 части.

В образовательной части – нужно приложить скан Удостоверения о повышении квалификации на 144 часа по специальности, с которой коррелирует ваша должность или нескольких удостоверений суммарно на 144 часа, если набирали их частями.
???? Например, биолог, работающий врачом КЛД – прикладывает удостоверение на 144 часа по клинической лабораторной диагностике, а медицинский психолог – 144 часа по клинической психологии.

Важно! 72 часа из 144 разрешено набрать онлайн-мероприятиями, аккредитованными на портале НМФО – они автоматически должны подтянуться в соответствующий раздел в образовательной части Портфолио – проверьте правильность отражения этой информации.

Переходим к Производственному Отчету – как заполнять и что писать?

Через любой удобный поисковик найдите в интернете профстандарт или его проект по вашей специальности/занимаемой должности.
Из него вы берете Трудовые функции для заполнения раздела Отчета Ключевые навыки и Трудовые действия для заполнения Описания выполняемой работы. Добавляем свою статистику по пациентам за 5 лет (можно примерную) и ваш отчет готов.

Далее вам нужно подписать Производственный отчет в печатной версии или электронно у руководителя организации и приложить заверенную копию трудовой с подтверждением стажа за последние 5 лет. На этом заполнение производственной части закончено.

Для всех, у кого нет времени на самостоятельный сбор документов и заполнение бланков – в Доктор на Учебе есть услуга Полного сопровождения в периодической аккредитации. Узнать, что в нее входит и оформить заказ можно онлайн!

✨Желаем вам быстрой и легкой аккредитации!✨
P.S. Остались вопросы звоните 88002001278

Возврат к списку

Контакты
Телефон:

Звонок по России бесплатно

Часы работы:
будни 06:00-18.00 (Мск)
E-mail:
Партнерские программы
Техническая поддержка
Организационная поддержка
Информационная поддержка СМИ
© «Доктор на учёбе» 2018 - 2024
ЧУ ДПО «АКАДЕМИЯ НЕПРЕРЫВНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ» Доктор на учебе 8 343 227 12 78 8 800 200 12 78 8 922 103 25 43 8 922 103 22 58 ceo@doctornauchebe.ru admin@doctornauchebe.ru info@doctornauchebe.ru Компания 'Академия непрерывного медицинского образования' Доктор на учебе
620014 Россия Свердловская область г. Екатеринбург просп. Ленина, 50Б (офис 529)