А ПУСТЬ ВРАЧИ ИЗ ДОМА РАБОТАЮТ – новые идеи по восполнению кадрового дефицита в медицине

Именно такое предложение направила Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) в Минздрав – разрешить консультировать пациентов дистанционно ВНЕ медицинских учреждений.

В пользу данного нововведения приводятся следующие аргументы:
• Телемедицина себя зарекомендовала еще во времена ковида
• Привлечение к работе врачей в декретном отпуске или получивших инвалидность, не связанную с когнитивными функциями
• Хотя бы частичное восполнение огромного кадрового дефицита.

КАК СЕЙЧАС?
Согласно действующему ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и Приказу №965н «Об утверждении порядка организации и оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий»:

ДИСТАНЦИОННО МОЖНО КОНСУЛЬТИРОВАТЬ
для принятия решения о необходимости проведения очного приема
для профилактики и анализа жалоб и анамнеза пациента
оценки эффективности назначенного лечения и корректировки ранее назначенного лечения

ДИСТАНЦИОННО НЕЛЬЗЯ
 ставить диагноз и назначать лечение
 вести консультации врачам, находящимся вне медицинской организации

ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ ЧЕМ ОТВЕТОВ
Конечно такие «удаленные» консультации в домашних условиях должны регламентироваться, записываться, контролироваться, проводиться только через защищенные каналы связи с аутентификацией как медработника, так и пациента.

Как быть с сохранением врачебной тайны? Как врач будет оформлен и какому лечебному учреждению прикреплен, как будет формироваться его расписание и запись? Как будут решаться споры в случае ухудшения состояния пациента или его смерти?

Интересно услышать официальное мнение Минздрава РФ – обязательно им поделимся.